John Hoppner Portrait der Ann Anguish in weißem Kleid mit roter Schärpe und weißem Turban Öl auf Leinwand (doubliert). 76,5 x 63,5 cm (im gemalten Oval).Verso auf dem Keilrahmen Reste eines alten handschriftlichen Klebezettels: “Nat: May 8 1765 / ob: July 18 1826“. Ann Anguish wurde 1765 als Tochter von Thomas Anguish of Hanwell und Sarah Henley of Leigh and Sandringham Hall geboren. Ihre Schwester Catherine heiratete 1788 den Herzog von Leeds und wurde dadurch Duchess of Leeds. Ann Anguish blieb dagegen unverheiratet und starb 1826. Das vorliegende Portrait hat John Hoppner angefertigt, der als Sohn bayerischer Einwanderer am britischen Königshof aufwuchs und über beste Beziehungen zur höheren Gesellschaft verfügte. Er porträtierte nicht nur Mitglieder des Hochadels, sondern auch der Königsfamilie und wurde 1793 als Nachfolger von Joshua Reynolds „Portrait Painter to the Prince of Wales“.ProvenienzAuktion Sotheby's, London, 13.7.1988, Lot 172. – Sammlung Dr. Gustav Rau. – Auktion Bonhams (The Rau UNICEF Sale), London, 5.12.2013, Lot 15. – Italienische Privatsammlung.LiteraturhinweiseWilliam R. McKay and William Roberts John Hoppner R.A., London 1909, S. 329