JOHANNES STANISLAUS SCHAFFROTH 1765/66 - Baden-Baden - 1851: Eingang zum Alten Schloss in Baden-Baden. Die Burgruine Hohenbaden mit einer Personengruppe mit Hund im Vordergrund. Weißgehöhte Tuschpinselzeichnung 1807. Signiert „S. Schaffroth“ und datiert „d. 20t. augst. 1807“. Auf die Unterlage appliziertes Etikett mit dem Ttitel „Eingang der alten Burg Baden / gegen Morgen“. Auf chamoisfarbenem Vélin, auf Karton aufgezogen. 53,3 x 42,2 cm. Mit kurzer Kratzspur am unteren linken Rand. Die vorliegende Zeichnung diente als Vorlage für den um 1820 entstandenen, von A. Seyffer geschaffenen Kupferstich mit stark reduzierter Staffage. [ms]