Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Johannes Hermann Barend Koekkoek

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.951 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.951 $
Zuschlagspreis:

(Amsterdam 1840 - Hilversum 1912)
In den Dünen
Öl/Lw., 37 x 58,5 cm, r. u. sign. und dat. Jan H. B. Koekkoek 1889. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Niederländischer Marine- und Landschaftsmaler aus einer Künstlerdynastie. K. erlernte die Malerei im Atelier seines Vaters Hermanus K. Er lebte bis 1859 in Amsterdam, wo er auch Mitglied von 'Arti et Amicitiae' wurde. Seit 1867 nahm er an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Enkhuizen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.
In the Dunes
Oil/canvas, 37 x 58,5 cm, lo. ri. sign. and dat. Jan H. B. Koekkoek 1889. - Provenance: Private collection Niedersachsen. - Dutch marine and landscape painter from a dynasty of artists. K. was taught painting by his father, Hermanus K. Until 1859 he lived in Amsterdam and was member of 'Arti et Amicitiae'. Since 1867 his works were on many international exhibitions. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Enkhuizen a. others. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

In den Dünen
In the Dunes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432