Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Johann Rudolph Stumpf

Wertvolle Bücher
17.05.2010 - 18.05.2010
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.513 $
Zuschlagspreis:
2.520 €
ca. 3.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Johann Rudolph Stumpf

Wertvolle Bücher
17.05.2010 - 18.05.2010
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.513 $
Zuschlagspreis:
2.520 €
ca. 3.166 $

Third (second folio) edition of the important Swiss chronicle. With woodcut printer's device, 5 double-page woodcut maps and numerous woodcuts. Restored contemp. pigskin with 7 (of 8) large brass corner fittings and 1 (of 2) brass centerpieces. Folio. 30 ll. (last 8 blank), 732 numb. ll. - Stained and somewhat browned, folded margins of maps with blemishes and loss of image to three depictions. Binding scraped, clasps missing. The first 5 ll. with slight marginal blemishes, last 10 with small defective spot in white margin. Gemeiner loblicher Eydgenosschaft Stetten (1586)
Stumpf, J., Gemeiner löblicher Eydgenoschaft Stetten, Landen und Völckern Chronic würdiger thaaten beschreibung .. zum anderen mal in truck gäben .. durch Joh. Rud. Stumpff. Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten und zahlr. Holzschnitten . Zürich, Froschauer 1586. Restaur. Schweinsldr. d. Zt. mit 7 (von 8) großen Messing-Eckbeschlägen und 1 (von 2) Messing-Mittelstück. Folio. 30 Bll. (d. 8 Bl. weiß), 731 (statt 732) num. Bll. BM STC, German Books S. 839. - VD 16, S. 98685. - Graesse VI, 516. - Lonchamp 2819. - Wäber I, 19. - Rudolphi 823. - Vgl. ausführl. Leemann-van Elck S. 52ff. (m. mehreren Abb.). - Dritte (zweite Folio-) Ausgabe der bedeutenden Schweizer Chronik, vom Sohn des Verfassers bis 1586 fortgesetzt. - Die 5 Karten zeigen Europa, Schweiz, Deutschland und Frankreich. Die Textholzschnitte mit weiteren Karten (darunter eine Weltkarte in Herzform von J. Honter; Shirley 86) und Ansichten, Wappen, Berufsdarstellungen, historische Szenen u. a. - Fleckig und etw. gebräunt, eingefalt. Ränder der Karten mit Fehlstellen und bei 3 Darstellungen mit Bildverlust. Einband beschabt, Schließen fehlen. Die ersten 5 Bll. mit leichten Randläsuren, die letzten 10 mit kl. Fehlstelle im weißen Rand. Blatt 37 fehlt. Third (second folio) edition of the important Swiss chronicle. With woodcut printer's device, 5 double-page woodcut maps and numerous woodcuts. Restored contemp. pigskin with 7 (of 8) large brass corner fittings and 1 (of 2) brass centerpieces. Folio. 30 ll. (last 8 blank), 732 numb. ll. - Stained and somewhat browned, folded margins of maps with blemishes and loss of image to three depictions. Binding scraped, clasps missing. The first 5 ll. with slight marginal blemishes, last 10 with small defective spot in white margin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
17.05.2010 - 18.05.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
17.05.2010 - 18.05.2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166