Johann Matthias Ranftl (Wien 1805-1854 Wien) Drei Hunde vor einem Kamin, 1846 Öl auf Holz; 70 × 58 cm Signiert und datiert rechts unten: Ranftl / 1846 Provenienz Auktionshaus im Kinsky (Wiener Kunstauktionen), 28. Oktober 2003, Nr. 13; österreichische Privatsammlung