Rare vase "Orchidées" en verre côtelé et irisé, à décor "cobalt papillon". Le pied en bronze à patine dorée, à large base mouvementée et ajourée, est ouvragé de motifs d'orchidées et reçoit le vase floriforme à col corolle polylobé et étiré à chaud, orné de pastilles violettes, parme et jaune-or à reflets métalliques intenses. H: 30 cm Bibliographie: "LOTZ Bohmisches Glas 1880 - 1940", Band 2 Prestel-Verlag éditeur, modèle variant reproduit p. 189.