Johann Joachim SCHRÖDER 1680-1756 La Pharmacopée raisonnée de Schroder Lyon, Thomas Amaulry, 1698 2 vol. in-8 (18,8 x 10,8 cm), I : [16] f. et 809 p., (ᾰ8, ӗ8, A-Z8, Aa-Zz8, AAa-DDd8, EEe4), II: [8] f. et 723 p. (ᾰ8, A-Z8, Aa-Yy8, Zz2), basane brune mouchetée, dos à nerfs, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque) Première édition de la traduction en français commentée par E.T. Muller de la Pharmacopée de Schroder. Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 10675 Taches et rousseurs, galeries de ver, quelques déchirures et petits manques marginaux, reliures frottées, coiffes manquantes, dos craquelés, coins très émoussés, accrocs et manques, tranchefiles rompues