Meissen, die Modelle von 1743, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Jeweils auf Rocaillesockel stehend, der junge Mann in türkisfarbenem Anzug und geblümter Weste, die junge Dame mit gestreiftem Rock und türkisfarbenem Jacket. Schwertermarken. Rest. H. 13-14 cm. -