Johann Jacob Witte (1816-1894), Bremer Marinemaler, Schüler von Eugène Isabey in Paris, den er auf mehreren Reisen begleitete, versch. Schiffe vor der Küste, Öl/Karton, u. li. sign. u. undeutl. dat. 35 x 45 cm, ger. 55 x 65 cm