125. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 05.05.2015 - 07.05.2015

Zurück

Bild
Karneol-Bein-Gemmen-Brosche GG 585/000 ungest

Karneol-Bein-Gemmen-Brosche GG 585/000 ungest., gepr., mit einer ovalen Karneol-Bein-Gemme 40 x 30 mm, L.42 mm, 15,1 g

Los #: 1

Schätzpreis: 150 €

Datum: 05.05.2015 - 07.05.2015

Bild
Gemmen-Brosche ca

Gemmen-Brosche ca. 1900, friesisch, Silber mit einer geschnitzten Muschelgemme 45 x 35 mm, L. 53 mm, 19,4 g

Los #: 2

Schätzpreis: 80 €

Bild
Gemmen-Brosche

Gemmen-Brosche GG 900/000 mit einer alten, fein geschnitzten Muschelgemme 47 x 38 mm, neu gefasst vom Schmuckatelier und Galerie Erich Hergert, Schnoor, Bremen, L. 52 mm, 16,7 g, Versicherungswert Euro 1.200

Los #: 3

Schätzpreis: 300 €

Bild
Brillant-Brosche/Anhänger

Brillant-Brosche/Anhänger GG 750/000 mit einem Brillanten 0,10 ct W/SI, L. 28 mm, 4,9 g

Los #: 4

Schätzpreis: 150 €

Bild
Amethyst-Orientperlen-Anhänger

Amethyst-Orientperlen-Anhänger RG 375/000 (9 Karat) mit 2 rund fac. Amethysten 5 mm und Orientperlen (1x fehlt), L. 49 mm, an einer Kette GG 333/000 mit Federring, L. 46 cm, 5,8 g

Los #: 5

Schätzpreis: 150 €

Bild
Akoyaperlen-Collier

Akoyaperlen-Collier mit Patentschließe und Zwischengliedern GG 900/000, Akoyaperlen 6 mm, Schmuckatelier und Galerie Erich Hergert, Schnoor, Bremen, L. 46 cm, 40,0 g, Versicherungswert Euro 1.500

Los #: 6

Schätzpreis: 450 €

Bild
Korallen-Collier

Korallen-Collier mit Kugelschließe GG 585/000, Korallenkugeln 12 - 6 mm im Verlauf, L. 65 cm, 50,6 g, dazu Korallen-Armband mit Korallenkugelschließe Doublé und SI-Kettchen, Korallenkugeln 5 mm, L. 20 cm, 11,2 g

Los #: 7

Schätzpreis: 200 €

Bild
Smaragd-Brillant-Blüten-Brosche

Smaragd-Brillant-Blüten-Brosche GG 750/000 mit sehr feinen fac. Smaragden in sehr guter Farbe sowie geschnittenen Opal- und Amethyst-Blüten und Brillanten, zus. 0,30 ct TW/VVS, L. 38 mm, 12,8 g

Los #: 8

Schätzpreis: 400 €

Bild
Smaragd-Altschliff-Diamant-Ring

Smaragd-Altschliff-Diamant-Ring GG 900/000 mit einem feinen rund fac. Smaragd 3 mm in sehr guter Farbe und 12 Altschliff-Diamanten, zus. 0,30 ct W/SI, neu gefasst vom Schmuckatelier und Galerie Erich Hergert, Schnoor, Bremen, RG 58, 15,7 g, Versicherungswert Euro 1.400

Los #: 9

Schätzpreis: 450 €

Bild
Wempe Helioro

Wempe Helioro by Kim Brillant-Ring GG 750/000 mit Brillanten, zus. 0,30 ct TW/VVS, RG 56, 11,1 g

Los #: 10

Schätzpreis: 400 €

Bild
Edelstein-Diamant-Brosche/Anhänger

Edelstein-Diamant-Brosche/Anhänger Eule GG/WG 585/000 mit geschnittenen Edelsteinen, Karneolcabochons und Diamanten, L. 38 mm, 9,9 g

Los #: 11

Schätzpreis: 300 €

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem feinen Smaragdcabochon 7 mm in sehr guter Farbe und Brillanten, zus. 0,36 ct W/SI, RG 65, 7,9 g

Los #: 12

Schätzpreis: 240 €

Bild
Amethyst-Nephrit-Brillant-Brosche

Amethyst-Nephrit-Brillant-Brosche GG 585/000 mit geschnitzten Amethyst und Nephritblättern und 8 Diamanten, zus. 0,12 ct W/SI, L. 48 mm, 17,3 g

Los #: 13

Schätzpreis: 250 €

Bild
Opal-Brillant-Ring

Opal-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem Milchopalcabochon 18 x 10 mm mit gutem Farbenspiel und Brillanten, zus. 0,70 ct W/SI, RG 57, 6,4 g

Los #: 14

Schätzpreis: 300 €

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem Brillanten 0,30 ct TW/SI, RG 66, 12,9 g

Los #: 15

Schätzpreis: 200 €

Bild
Aquamarin-Citrin-Rubin-Diamant-Brosche

Aquamarin-Citrin-Rubin-Diamant-Brosche Vogel GG/WG 585/000 mit je einem geschnittenen Aquamarin- und Citrincabochon, einem rund fac. Rubin in sehr guter Farbe und Diamanten, L. 43 mm, 12,1 g

Los #: 16

Schätzpreis: 400 €

Bild
Rubin-Ring GG

Rubin-Ring GG 585/000 mit einem großen ovalen Rubincabochon 22 x 14 mm in guter Farbe, RG 56, 10,4 g

Los #: 17

Schätzpreis: 200 €

Bild
Rubin-Clipanhänger

Rubin-Clipanhänger GG 585/000 mit einem großen ovalen Rubincabochon 22 x 14 mm in guter Farbe, L. 32 mm, 9,4 g

Los #: 18

Schätzpreis: 200 €

Bild
Landschafts-Achat-Anhänger

Landschafts-Achat-Anhänger GG 585/000 mit einer ovalen Landschafts-Achatplatte 28 x 20 mm, L. 30 mm, 5,9 g

Los #: 19

Schätzpreis: 180 €

Bild
Blautopas-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit 4 fac

Blautopas-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit 4 fac. Blautopasherzen 6 mm und Brillanten, zus. 0,30 ct W/SI-P1, RG 54, 10,5 g

Los #: 20

Schätzpreis: 300 €

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 750/000 mit 104 Brillanten und Diamantbaguettes, zus. 0,78 ct W/SI, RG 55, 6,7 g

Los #: 21

Schätzpreis: 700 €

Bild
Citrin-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit 4 fac

Citrin-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit 4 fac. Citrinherzen 6 mm und Brillanten, zus. 0,30 ct W/SI-P1, RG 57, 10,6 g

Los #: 22

Schätzpreis: 300 €

Bild
Citrin-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem fac

Citrin-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem fac. Citrintropfen 10,0 ct in sehr guter Farbe und Brillanten, zus. 0,11 ct W/SI, RG 57, 5,5 g

Los #: 23

Schätzpreis: 350 €

Bild
Opal-Brillant-Ring

Opal-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einer ovalen Opaltriplette 14 x 10 mm und Brillanten, zus. 0,20 ct W/SI-PI, RG 63, 10,5 g

Los #: 24

Schätzpreis: 300 €

Bild
Citrin-Brillant-Ring

Citrin-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem oval fac. Citrin 12 x 8 mm in sehr guter Farbe, 6 rund fac. Citrine und Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI-P1, RG 57, 11,8 g

Los #: 25

Schätzpreis: 300 €

Bild
Akoya-Brillant-Ring

Akoya-Brillant-Ring WG 585/000 mit einer feinen Akoyaperle 7,5 mm und 8 Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI, RG 59, 4,5 g

Los #: 26

Schätzpreis: 150 €

Bild
Brillant-Ring WG 585/000 mit 5 Brillanten, zus

Brillant-Ring WG 585/000 mit 5 Brillanten, zus. 0,50 ct W/SI, RG 51, 3,1 g

Los #: 27

Schätzpreis: 180 €

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 585/000 rundherum mit Diamanten, zus. 0,50 ct W/SI, RG 59, 2,2 g

Los #: 28

Schätzpreis: 120 €

Bild
Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit 3 rund fac

Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit 3 rund fac. Saphiren, zus. 0,53 ct in guter Farbe und 10 Brillanten, zus. 0,30 ct W/SI, RG 59, 4,1 g

Los #: 29

Schätzpreis: 150 €

Bild
Brillant-Ring WG 585/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Ring WG 585/000 mit Brillanten, zus. 0,60 ct W/SI, RG 54, 4,6 g

Los #: 30

Schätzpreis: 200 €