Johann Georg Krünitz: "Ökonomisch-technologische Encyklopädie". Originaltitel Bd. 85. Joachim Pauli, Berlin, 1802. 787 S.; Goldgeprägter Halbledereinband. Marmorierter Buchschnitt. Exlibris. Titelkupfer. Eine Falttafel im Text. 13 Kupferfalttafel, eine Tafel gelöst. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 20,5 cm x 13 cm. Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 2119. A German encyclopedia published in Berlin 1802. Volume No. 85. Bookplate. Frontispiece. One folding plate in text. 13 folding plates with copper engravings, one plate loosened. Age-related signs of use. Not collated.