Johan Barthold JONGKIND 1819 - 1891 Paysage de Nyon - 1875 Aquarelle et crayon sur papier Signé et numéroté en bas à droite «Jongkind 79», daté et situé en bas à gauche «Nyon 28 sept 1875» Au verso: Bateau au port Crayon sur papier Hauteur : 12 Largeur : 18,50 cm Provenance : Succession Michèle Morgan, Paris Bibliographie : Paris Match, n°2533-2060, 17 novembre 1988, reproduit en couleurs p. 62 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique actuellement en préparation par le Comité Jongkind, Paris - La Haye. Commentaire : Cette oeuvre est référencée dans les archives du Comité Jongkind, Paris-La Haye sous le numéro G02130D. Watercolor and pencil on paper; signed and numbered lower right, dated and located lower left; on the reverse, pencil on paper 4 3/4 x 7 1/4 in.