Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Johan Barthold JONGKIND Lattrop,1819 - Saint-Egrève,1891 Moulins au clair de lune, Schiedam

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.174 $ - 34.761 $
Zuschlagspreis:
37.700 €
ca. 43.683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.174 $ - 34.761 $
Zuschlagspreis:
37.700 €
ca. 43.683 $

Johan Barthold JONGKIND Lattrop,1819 - Saint-Egrève,1891 Moulins au clair de lune, Schiedam Huile sur toile Signée et datée 'JongKind 67' en bas à droite Plusieurs étiquettes numérotées '4601', '5583' et '7794' au verso Windmills by moonlight, Schiedam, oil on canvas, signed and dated, by J. B. Jongkind Hauteur : 33 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Alexandre Blanc Paris, selon une étiquette au verso ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 3-4 décembre 1906, n° 52 ; Collection Montaignac ; Kunsthandel Ivo Bouwan, La Haye, en 1978, selon une étiquette au verso Bibliographie : Adolphe Stein, Sylvie Brame, François Lorenceau, Janine Sinizergues, 'Jongkind Peintures I', Paris, 2003, p. 196, n°445, repr. Commentaire : " Tout le paysage qui a une valeur à l'heure qu'il est, descend de ce peintre, lui emprunte ses ciels, ses atmosphères, ses terrains " écrivait Edmond de Goncourt à propos de Johan Barthold Jongkind Issu d'une famille de paysans des Pays-Bas, l'artiste donne à voir ici une charmante vision de la campagne hollandaise. Deux moulins se détachent dans un clair de lune que reflètent les eaux d'un canal endormi. Au-dessus du large horizon encombré de nuages, d'arbres et d'ailes, se répand la lumière au travers de l'œuvre, trouvant sa seconde source dans son reflet sur l'eau. Le peintre, dans ce qui pourrait être une version nocturne des 'Moulins près de Rotterdam' ou de la 'Scène d'Hivers', nous propose une représentation féérique de la ruralité de son temps en y ajoutant le soupçon de mélancolie que l'on subodore aux déracinés qui peignent leurs pays. Doué d'une excellente mémoire visuelle et bien qu'ayant quitté la Hollande, il continue de s'inspirer de sa patrie d'origine pour réaliser un grand nombre de ses œuvres. Jongkind s'établit à Honfleur à partir de 1863, et s'y pose en successeur des paysagistes hollandais du XVIIe siècle, cultivant la diversité des couleurs et la variation des lumières dans ses toiles et ses aquarelles, fixant dans ses pigments la campagne qui l'a vu naître.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
09.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
09.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020