Bleistift und Farbstift auf Papier Frankreich, 1886 Johan Barthold Jongkind (1819-1891) – Niederländischer Landschaftsmaler Signiert und datiert „Jongkind 1886” unten rechts Gesamtmaße, gerahmt: 39 x 45 cm Guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Die Zeichnungen und Aquarelle von Johan Barthold Jongkind sind von einer Frische und fragmentarischen Wiedergabe der Wirklichkeit bestimmt. Vergleichbare Werke erzielen bis zu 5.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600