Joan Mirò Senza titolo Firmato Mirò in basso a destra Pastelli a cera su carta in doppia pagina di catalogo cm 30,5x44 Eseguito nel 1964 Iscrizione in basso a sinistra: Marion i Modest Cuixart Programma di esposizione della mostra di Joan Miró alla Sala Gaspar, Galeria Metràs i Belarte, Barcellona, 11 dicembre 1964 Provenienza: Sotheby’s, Important Impressionist and Modern Drawings and Watercolours, Londra, 6 dicembre 1978, lotto 496; Collezione privata Fotografia dell'opera autenticata da Ariane Lelong-Mainaud di ADOM (Association pour la Dèfense de l'œuvre de Joan Miró , Parigi, in data 23 marzo 2016 da un'importante collezione pugliese di arte moderna e contemporanea