JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Danse Barbare. 1963. Farblithografie. HC, hors commerce ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 39,5 x 55 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 44,5 x 60 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght. Werkverzeichnis: Miró, Lithographe II, Nr. 282.