Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990) Figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Realizado en 1962. Bibliografía. Reproducido en el libro: ´´Joan Brotat. Artistas españoles contemporáneos``, por Cesáreo Rodríguez-Aguilera. Pág. 55. Edita Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia. Madrid, 1974. 81 x 100 cm.