Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

René Auberjonois

Schätzpreis
2.000 CHF
ca. 2.021 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

René Auberjonois

Schätzpreis
2.000 CHF
ca. 2.021 $
Zuschlagspreis:

Jeune fille à cheval - La mer
Bleistiftzeichnung 1898 22,5x29 cm, Blattgrösse; 52,5x41,5 cm, Unterlagekarton Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "René A. 1898", darüber bezeichnet "Somerset". Oben links mit der eigenhändigen Bezeichnung "La mer" Werkverzeichnis Wagner, Zeichnungen, Nr. 179, reprod. (nach Wagner ist die Arbeit wesentlich später entstanden) Provenienz Slg. Arthur Stoll, Zürich 1961, Kat. Nr. 276, reprod. Ausstellung Wanderausstellung der "Pro Helvetia" 1956, H. Haller/R. Auberjonois, Kat. Nr. 35, unter dem Titel "Jeune homme à cheval" Zustand Auf dünnem Velin, vom Künstler auf cremefarbene Unterlage aufgezogen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
13.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Jeune fille à cheval - La mer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
13.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891