Jens Peter MØLLER Faaborg, 1783 - Copenhague, 1854 Paysage de montagne en Allemagne du sud avec des voitures attelées sur la route Huile sur panneau Signé des initiales et daté en creux 'IPM 1845' en bas à gauche Mountain landscape in South Germany with carriages on the road, oil on panel, signed and dated, by J. P. Møller Hauteur : 21 Largeur : 26,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 156, n°123, repr. et p. 213