Jenny GIRBAUD (1822-Paris 1894) Portrait de fillette blonde en chemise blanche sur fond de paysage Miniature sur ivoire Signée et datée à droite « J. Girbaud.1858 » 6,7 x 5,7 cm à vue Cadre en laiton style Louis XVI marqué CA et formant chevalet, H. totale 10,5 cm Poids brut : 182.8 g Peintre en miniature et sur porcelaine. Elle exposa à Paris au Salon de 1845 à 1880. Ses miniatures sont rares.