Dessins et tableaux anciens - miniatures

La Maison de Vente Ader
Salle 15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.10.2021

Zurück

Bild

Dans le goût de Giovanni Francesco BARBIERI dit le GUERCHIN (Cento 1591 - Bologne 1666) Paysage avec une entrée de ville Plume et encre brune Annotée sur le montage « Gio. Franc. Barbieri detto Guerchino [...] » en bas à gauche ; « École Lombarde 1590-1666 » en bas à droite ; dans un cartel au

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Balthazar de La TRAVERSE (actif en Russie 1752 - après 1808) Vue animée des environs de Newsky près de Saint-Pétersbourg Plume et encre noire, lavis brun sur traits de crayon noir Annotée, datée et située en bas au centre : « en février, 1779 » 27 x 41,5 cm (Encre ferro-gallique sur les bords

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École HOLLANDAISE du XVIIIe siècle Marine Plume, encre grise, lavis gris 12,5 x 20 cm (Deux taches

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Fabritius de TENGNAGEL (1781 - 1849) Paysage de bord de mer animé Crayon noir et estompe Situé et daté en bas à droite Midllefart july 1834 20 x 27 cm (Insolé, manque le coin en bas à gauche, déchirure en bas à gauche de 2 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École du NORD du XVIIIe siècle Paysage fluvial animé Encre brune et grise, lavis gris sur traits de crayon noir Trace de signature en bas à gauche 23,5 x 34 cm (Rousseurs, insolé

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 21.10.2021

Bild

John DOWNMAN (Royaume-Uni 1750 - 1824) Paire de portraits de femme l’un de profil à mi-corps, l’autre de trois-quarts Crayon noir, estompe et rehauts d’aquarelle L’un signé et daté de 1777 (?), l’autre non signé Forme ovale : 19 x 16 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2021

Bild

John DOWNMAN (Royaume-Uni 1750 - 1824) Paire de portraits de femme à mi-corps de trois-quarts Crayon noir, estompe et aquarelle Signés et datés de 1791 et 1790 Forme ovale: 20 x 17 cm 23 x 16,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle, d’après Maurice Quentin LA TOUR Le Père Emmanuel Pastel sur papier Au revers, porte l’inscription : « J.W.Degrave » [James, Earl of Waldegrave ?] 43 x 33 cm Le père Emmanuel d’Abbeville, capuçin de St Quentin, fut le confesseur de Quentin La Tour qui exposa son

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle Étude de chien Huile sur papier préparée en ocre jaune 24 x 37,5 cm (Dessin doublé, manques et déchirures en haut à gauche

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Jacques-Charles OUDRY (1720-1778) Chien de chasse Sanguine Signée et datée 1754 en bas à gauche 23,5 x 18 cm (Papier doublé, rousseurs

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle Cinq études d’oiseaux sur la même feuille Huile sur papier préparé en gris 32 x 27 cm (Petites taches et petite déchirure en haut au centre

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École FRANÇAISE dans le goût du XVIIIe siècle Femme assise Sanguine 37,5 x 28,5 cm (Pliure et manque

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

André PUJOS (Toulouse 1738 - Paris 1788) La Jeune dessinatrice Crayon noir et sanguine Signé et daté dans le bas « Pujos delin. ad vivum. anno 1781 » Diamètre : 22 cm (Légèrement insolé, petits plis et petites taches

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Attribué à Louis-Richard FRANCOIS DUPONT DIT DUPONT DE MONTFIQUET (Montfiquet 1734 - Rouen 1765) Portrait de Claude Nicolas Le Cat Crayon noir, craie blanche et rehauts de sanguine 8,4 x 6,5 cm Une gravure en sens inverse est conservée au musée du Château de Versailles, numéro d’inventaire

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.10.2021

Bild

François GÉRARD, dit baron GÉRARD (Rome 1770 - Paris 1837) Scène d’Histoire Ancienne Plume et encre brune, pierre noire, lavis brun et rehauts de gouache blanche 16 x 19 cm (Taches, déchirure en bas à droite) On joint une copie d’après Gérard, La Mort de Lucrèce

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Louis MASRELIEZ (Paris 1747 - Stockholm 1810) Le Sacrifice d’Iphigénie Plume et encre noire, lavis gris, sanguine et lavis de sanguine sur traits de crayon noir 27,5 x 21 cm (Petites taches

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École FRANÇAISE DU XVIIIe siècle Eole libérant les vents Crayon noir et lavis brun et rehauts de gouache blanche postérieure 31 x 43,5 cm (Collé sur son montage ancien, pliures, épidermures, déchirures, manques, insolé

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École HOLLANDAISE du XIXe siècle dans le goût de Berchem Le Repos des bergers Aquarelle Porte une signature : « N.Berchem » en bas à droite 45 x 59,5 cm (Papier insolé, restauration, taches

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École du NORD du XIXe siècle Berger à son troupeau Paire de pierre noire et estompe 23,5 x 34 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Gustave WAPPERS (1803 - 1874) Scène de l’histoire de la Renaissance, femme protégeant son fils Crayon noir, estompes et rehauts de gouache blanche Datée en bas à droite 8 octobre 1849 Cachet de la vente Wappers en bas à gauche 32 x 35 cm Au dos : Études, crayon noir

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École NAPOLITAINE Éruption de nuit du 26 avril 1897 Gouache 17,5 x 11,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École NAPOLITAINE Grotte de Capri Gouache 11,5 x 17,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École NAPOLITAINE Eruzione del 1822 Gouache 34 x 48 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Amédée ROSIER (1831-1898) Vue de Venise Plume, encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun Cachet d’atelier en bas à droite 11,5 x 18 cm (Pliures et manques dans les coins

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École FRANÇAISE du début du XIXe siècle Vue de Saint Pierre de Rome et de la colonnade du Bernin Plume et encre grise, lavis gris, aquarelle et rehauts de blanc 42 x 72 cm (Manques

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Constant BOURGEOIS DU CASTELET (Guiscard 1767 - Passy 1841) Une paire de vues : Italie Lavis sépia sur traits de crayon noir 31 x 48 cm et 32 x 47 cm (Rousseurs et insolés

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2021

Bild

École LYONNAISE du début XIXe siècle Pont sur le Rhône Plume, encre noire et lavis gris Faux monogramme en bas à droite 27 x 42 cm (Quelques taches

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Adolphe APPIAN (Lyon 1818 - 1898) Paysans au bord d’un étang, 1862 Fusain, estompe et grattage Signé et daté en bas à droite 60 x 100 cm dans un ovale (Taches

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Joséphine AILLOUD (XIXe siècle) Bergère aux labeurs ; Bergers au repos, 1808 Paire de pierre noire et craie blanche sur papier préparé en gris Signées et datées en bas gauche 29 x 37 cm (Petites déchirures, rousseurs et taches

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Jean-François MILLET (Gréville-Hague 1814 - Barbizon 1875) Bergère au repos Crayon noir 12,5 x 8,5 cm (Papier insolé, petites déchirures, épidermures

Los #: 31

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.10.2021