JEANNIN, Pierre. - Les Négotiations de Monsieur le président Jeannin.- A Paris, chez Pierre Le Petit, 1656.- In-folio ; veau havane, dos à nerfs. (Reliure de l'époque). Edition originale d'un des plus importants ouvrages français relative à la diplomatie sous le règne du roi Henri IV. On trouve un portrait gravé du président Jeannin par Nanteuil et une vignette au titre. Pierre Jeannin naquit à Autun en 1540 et mourut à Paris en 1623, il fut successivement avocat au parlement de Dijon (1569), puis des Etats de Bourgogne (1572). Gouverneur de la chancellerie aux contrats à Paris (1574-1579) et conseiller aux Etats de Bourgogne (1579), puis président du même parlement (1580). Ambassadeur extraordinaire d'Henri IV auprès des Pays-Bas révoltés (1607) et conseiller de Marie de Médicis durant la Régence et son surintendant général des Finances (1610-1619). Dos et coins visiblement restaurés, gardes renouvelées, rousseurs éparses notamment aux premiers et derniers feuillets.