Auktionsarchiv: Los-Nr. 849

849 Jeannin, (Pierre).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 849

849 Jeannin, (Pierre).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $

849 FRANKREICH. - Jeannin, (Pierre). Les Negotiations. Iouxte la Copie de Paris. Chez Pierre le Petit. 1659. (Amst., J. de Jonge oder J. Ravestein, 1659?). 8°. Gest. Portr. , 16 Bll., 944 SS., 1 w. Bl.; 713 SS., 9 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Schwarz langgenarbt Maroquin d. frühen 19. Jhdts. mit etwas Rverg., Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Rahir 2142; Willems 1694: "Édition fort bien exécutée en petits caractères." - Ohne das w. Anfangsbl. Kaum gebräunt oder stockfl., die hübschen Einbände nur gering berieben. - Exlibris Robert Samuel Turner Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 SOTH 2211/47 1.300,- Verg. Maroquin d. 18. Jhdts. - Rahir copy, an Tzakas. - £ 360 1992 SOTH 0312/207 1.200,- Verg. Maroquin d. 18. Jhdts. - Rahir/Tzakas copy, an Shapero. - £ 500 2004 SOTH 1806/58 L 3.200,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 26 weiteren Werken bei Sch. $ 6,000 u. Limit ca. $ 4,000 zurück, dann = H&H 112. 2005 H&H 112/786 L 230,- Schwarz langgenarbt Maroquin d. frühen 19. Jhdts. mit etwas Rverg., Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. - Ohne das w. Anfangsbl. Kaum gebräunt oder stockfl., die hübschen Einbände nur gering berieben. - Exlibris Robert Samuel Turner -- In H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 849
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 849
07.11.2006 - 09.11.2006