Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

JEANNIN (Pierre)

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.779 $ - 3.474 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

JEANNIN (Pierre)

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.779 $ - 3.474 $
Zuschlagspreis:

Les Négotiations de Monsieur le Président Jeannin. [Amsterdam], Jouxte la copie de Paris, chez Pierre Le Petit, 1659, 2 vol. in-12, maroquin bleu à long grain, dos à nerfs richement orné de palettes et rosace dorées, double fi let doré d'encadrement sur les plats insérant une rangée de cinq fi lets dorés avec un décor de feuillage dans les angles, triple fi let doré intérieur, tranches dorées (Simier). Deuxième édition imprimée sur les presses de Elzevier, avec un portrait-frontispice au tome I. Très bel exemplaire dans une fraîche reliure de Simier. Précieux exemplaire de Ch. Pieters, avec son ex-libris, spécialiste des Elzevier et auteur de plusieurs bibliographies à leur sujet

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
18.10.2010
SVV Farrando
HARAS DU BUAT (Le Haras du Buat est situé à 1 km de L'Aigle) - Saint-Ouen-sur-Iton

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
18.10.2010
SVV Farrando