Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

JEANNIN (Pierre). Les Négotiations de Monsieur le Président Jeannin. [Amsterdam, Elzévir], Jouxte la copie de Paris, chez Pierre Le Petit, 1659. 2 volumes in-12, maroquin bleu à long grain, double filet doré en encadrement insérant une rangée de cinq filets dorés avec un décor de feuillage dans les angles, dos à nerfs richement orné, triple filet doré intérieur, tranches dorées (Simier). Willems, 1694 (exemplaire cité) Hauser, Sources, 2709 Bourgeois et André, Sources, 687. Deuxième édition imprimée sur les presses des Elzevier. Elle est fort bien exécutée en petits caractères, et d'un format un peu plus grand que le petit in-12 elzevirien. Il sort des presses de J. de Jonge et en effet le catalogue de 1674 indique Amsterdam comme le lieu d'impression (Willems). Pierre Jeannin, originaire d'Autun, était Président au Parlement de Bourgogne en 1580 et se trouva mêlé aux affaires de la Ligue comme conseiller du duc de Mayenne. Après avoir été conseiller d'État et membre du conseil des Finances (1598), il négocia le traité de Lyon avec la Savoie (1601) et devint ambassadeur extraordinaire d'Henri IV auprès des Pays-Bas révoltés en 1607. Après la mort du roi, Marie de Médicis en fit son conseiller et son surintendant général des Finances. Il le resta sous Louis XIII jusqu'à sa démission en 1619. Ces mémoires sont surtout importants pour la fin du XVIe siècle et le règne de Henri IV. On peut néanmoins les consulter à propos des États-Généraux de 1614, de l'assemblée des notables de 1617, des différends survenus entre Marie de Médicis et Louis XIII (Bourgeois et André). Il provient de la bibliothèque de Charles Pieters, spécialiste des Elzevier et auteur de plusieurs bibliographies à leur sujet, avec ex-libris. Très bel exemplaire dans une fraîche reliure de Simier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
17.02.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
17.02.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930