Auktionsarchiv: Los-Nr. 4334

Jeanne Jozon, figürliche Jugendstilvase

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
7.500 €
ca. 8.656 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4334

91. Auktion
23.08.2018 - 25.08.2018
Limitpreis
7.500 €
ca. 8.656 $
Zuschlagspreis:

Jeanne Jozon, figürliche Jugendstilvase um 1900, am Fuß signiert J. Jozon, geprägte Nummer 9283 und Ausfuhrstempel: ”Bronze Garanti Au Titre L.V. Deposée”, Bronze vergoldet und mehrfarbig in grünlichen und roten Tönen in Kaltbemalung patiniert, Jugendstilschönheit als Halbakt, verhüllt von einem in weichen Falten fallenden Rock und einem weit am Vasenkorpus nach hinten fließenden Tuch, dort eine Lyra umhüllend, introvertierte Darstellung mit gesenktem Kopf und ausgebreiteten Armen, auf einer Vase mit leicht bewegter Oberflächengestaltung als Meeresklippe, der Vasenfuß von Wellen umspült, gute Erhaltung, H 72 cm. Künstlerinfo: französische Bildhauerin (1868 Paris bis 1946 ?), besuchte die Academie des Beaux-Arts in Bourges, lernte dort unter Denvs Puech, trat 1906 der Sociétaire des Artistes Français bei, arbeitete jahrelang für die Manufaktur von Edmond Lachenal Quelle: Internet, Paul Arthur, French Art Nouveau Ceramics, An Illustrated Dictionary, Paris, 2015, S. 218. Info: Ausführung dort in Keramik abgebildet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4334
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4334
23.08.2018 - 25.08.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051