Große massive Kupferkanne 18./19. Jh., am Griff gestempelte Ankermarke, Kupfer patiniert, genieteter Henkel sowie Scharnier am Deckel, verstärkter Mündungsrand und Stand, schwere Ausführung, normale Gebrauchs- und Altersspuren, H 37 cm.