Jean ROYÈRE (1902-1981) Grande table basse rectangulaire en placage de sycomore. Les quatre pieds d'angle, traités en gaine sur les parties intérieures et se terminant de section carrée sur les parties hautes, soutiennent le plateau et sont réunis par des sections de ceinture en profond retrait. Circa 1950. Altérations et jaunissement au verni. 40 x 130 x 55 cm Provenance : Ancienne Succession de Madame D., France. Archives : Fonds d'archives Jean Royère conservé à la Bibliothèque des Arts décoratifs, album n° 7. Un modèle identique, ou notre table basse, est reproduit sur une photographie d'époque prise in situ dans la décoration réalisée par l'artiste en 1961 / 62 pour la famille Chalon (réf. 2007 page 89).