Jean PUY (1876-1960) Nu sur la terrasse,1938 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Datée et titrée au dos. 54 x 65 cm Provenance : Vente Maître Blache, 11 juin 1975, n°64 (étiquette au dos). Exposition : Albert Marquet Jean Puy Crane Kalman Gallery, Londres, 1959. Bibliographie : Catalogue raisonné de l’œuvre peint de Jean Puy (1876-1960), sous la direction de Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy 2001, reproduit, n°30415, daté de 1924. Nous remercions Monsieur Hervé Labrid pour les informations qu’il nous a transmises.