Jean Puy (1876-1960) " Nature morte au crâne et bougeoir " vers 1902 " Le modèle Bevilaqua dans l'atelier de Biette " vers 1901 Huile sur carton, double-face Signée des 2 côtés en bas à gauche 50,5 x 36,5 cm Porte une étiquette Ancienne collection Madame Nahon, Casablanca, Maroc Note : Le nu représente le modèle Bevilaqua qui posait pour Matisse, Derain au même instant dans l'atelier de Biette. Ce nu est à rapprocher d'un autre nu de Bevilaqua de Puy n° 10404 du catalogue raisonné de Fressonnet et Limouzi. Sur ce tableau, tel que décrit au catalogue raisonné, figure une mention manuscrite de Puy expliquant la séance de pose du modèle pour les 4 amis : Matisse, Derain, Biette et Puy. Une académie d'homme par Matisse, conservée au Musée Cantini de Marseille représente le même modèle dans la même posture, vu sous un autre angle. Ces deux oeuvres sont à rapprocher du " Male nude " de Matisse conservé au MOMA de New York, et représentant Bevilaqua, dans la même pose, vu sous un autre angle. La nature morte présente sur l'autre face montre un crâne humain et un bougeoir. C'est la seule vanité de Jean Puy connue à ce jour. D'après son style peut être datée de1902. Il s'agirait donc d'une réutilisation postérieure au modèle nu.