Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

TABLEAUX MODERNES
26.02.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
2.944 €
ca. 3.202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

TABLEAUX MODERNES
26.02.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
2.944 €
ca. 3.202 $

Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Nature morte au pot à pipe, 1942-43 Huile sur toile. Signée en bas vers la droite. Numérotée " 283 " à l'encre au dos sur le châssis. 20 x 19 cm Provenance : - Collection Michel Moncey, Paris. - Galerie Louis Carré, Paris. - Collection particulière, Paris. Exposition : Pougny, Œuvres récentes, Galerie Louis Carré, Paris, 1943. Bibliographie : Herman Berninger, Jean-Albert Cartier, Jean Pougny 1892-1956, Catalogue de l'œuvre, Tome 2 : Paris - Côte d'Azur, 1924-1956, Peintures, Tübingen, Éditions Ernst Wasmuth, 1992, n° 701, reproduit p. 184. Cette œuvre est référencée sous le numéro d'archives 700-283B.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
26.02.2020
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
26.02.2020
La Maison de Vente Ader