TABLEAUX MODERNES

La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.02.2020

Zurück

Bild

Charles-Euphrasie KUWASSEG (fils) (1833-1904) Village et rivière animée Huile sur toile. Signée en bas à droite. 31 x 51 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Charles-Euphrasie KUWASSEG (fils) (1833-1904) Maisons au bord de la rivière Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 31 x 51 cm

Los #: 2

Datum: 26.02.2020

Bild

Charles François DAUBIGNY (1817-1878) Le Gué Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 27 x 41 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 26.02.2020

Bild

César DE COCK (1823-1904) Barques sur la rivière Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Rentoilée, restaurations et petits accidents). 55 x 42 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Constant TROYON (1810-1865) Vache Huile sur carton contrecollé sur panneau. Signée en bas à gauche. (Usures dans les angles du carton). 29 x 43 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.02.2020

Bild

ÉDOUARD CAUVIN (1817-1900) PECHEURS, 1867 AQUARELLE. SIGNEE ET DATEE EN BAS A DROITE. 16 X 31 CM

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2020

Bild

*Christian SPEYER (1855-1929) La Nuit sur la route, 1875 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (Frottements et restaurations). 105 x 161 cm

Los #: 7

Datum: 26.02.2020

Bild

*Albert DUBOIS-PILLET (1846-1890) Madame Paul Bouchet et ses filles, 1884 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 152 x 123 cm Exposition : De Renoir à Picasso, Musée du Petit Palais, Genève, 1981 (étiquette au dos). Bibliographie : Patrick Offenstadt, Albert Dubois-Pillet, Catalogue Raisonné en

Los #: 8

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Charles François PÉCRUS (1826-1907) Bateaux au port Huile sur toile. Signée en bas à droite. 38 x 46 cm

Los #: 9

Datum: 26.02.2020

Bild

Jean Alfred MARIOTON (1864-1903) Portrait d'homme au chapeau (Autoportrait?), 1892 Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. (Petit accident). 55 x 38 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Georges JEANNIN (1841-1925) Bouquet de pivoines et lilas Huile sur toile. Signée en bas à gauche. étiquette d'exposition en bas à droite. 54 x 65 cm

Los #: 11

Datum: 26.02.2020

Bild

Eugène CARRIÈRE (1849-1906) Maternité, vers 1899 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 41 x 33.5 cm Provenance : - Collection Louis Barthou. - Collection Chanoine Adrien Pangaud. - Collection Madelaine Lesage. Par descendance. Bibliographie : - Léon d'Agenais, Un Peintre voyant, Les Maîtres

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Paul LAZERGES (1845-1902) Menton, bord de mer animé, 1894 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à gauche. 66 x 81 cm

Los #: 13

Datum: 26.02.2020

Bild

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) Bord de mer animé au Tréport Huile sur panneau. Signée et située en bas à gauche. 8,5 x 15,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.02.2020

Bild

*Amadeo GENNARELLI (1881-1943) Nu étendu, 1900 Marbre blanc sculpté. Signé sur la terrasse. 18 x 77 x 24 cm

Los #: 15

Datum: 26.02.2020

Bild

William ABLETT (1877-1936) Femme à l'ombrelle Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Griffures). 73 x 60 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.02.2020

Bild

*Félix BRACQUEMONT (1833-1914) Nu à la lampe bleue, 1912 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (Restaurations). 121 x 178,5 cm

Los #: 17

Datum: 26.02.2020

Bild

Georges LACOMBE (1868-1916) Chemin, vers 1886-90 Huile sur toile. Porte le timbre de l'atelier au dos. (Petits accidents). 46 x 33 cm Provenance : - Famille de l'artiste. - Collection particulière. Bibliographie : Joëlle Ansieau, Georges Lacombre 1868-1916 - Catalogue Raisonné, éditions Somogy

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Georges LACOMBE (1868-1916) Talus, vers 1886-90 Huile sur toile. Porte le timbre de l'atelier au dos. (Rentoilée). 46 x 33 cm Provenance : - Famille de l'artiste. - Collection particulière. Bibliographie : Joëlle Ansieau, Georges Lacombre 1868-1916 - Catalogue Raisonné, éditions Somogy, Paris, n° 2

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Georges Arthur JACQUIN (1851-1932) Le Relais de poste Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Craquelures). 77 x 98 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Alexis VOLLON (1865-1945) Paris, le pont Alexandre III Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Rentoilée). 32 x 41 cm

Los #: 21

Datum: 26.02.2020

Bild

Fernand MAILLAUD (1862-1948) Mon frère, 1910 Huile sur carton. Signée, datée et située en bas à gauche. (Usures et taches). 33 x 41 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Edmond AMAN-JEAN (1860-1935) Paysage Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 23,5 x 35 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Maxime MAUFRA (1861-1918) Inondations sur la Loire, 1882 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. (Restaurations). 70 x 135 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Georges HAQUETTE (1854-1906) Dieppe, le port à marée basse, 1882 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 32 x 46 cm

Los #: 25

Datum: 26.02.2020

Bild

Narcisse HéNOCQUE (1879-1952) Rouen, cathédrale dans la brume Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Restauration). 65 x 50 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Georges BINET (1865-1949) Paris, le jardin des Tuileries animé Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 19 x 24 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Georges BINET (1865-1949) La Seine à Caubedec Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 19 x 27 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Georges BINET (1865-1949) Bord de Seine animé Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 19 x 27 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.02.2020

Bild

Georges BINET (1865-1949) Coquelicots Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Rentoilée). 24 x 19 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2020