Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.053 $ - 11.316 $
Zuschlagspreis:
10.405 €
ca. 11.774 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.053 $ - 11.316 $
Zuschlagspreis:
10.405 €
ca. 11.774 $

Jean PUIFORCAT (1897 - 1945) Service à thé et café en argent et vermeil avec prise de préhension en palissandre composé d'une théière / cafetière, d'un brot à eau et d'un pot à lait. Marqué sous la base "Jean Puiforcat Paris" et poinçonnés sous la base. Théière / cafetière - H : 16 cm Brot à eau : H : 12,5 cm Sucrier : 10,5 cm Pot à lait : 8 cm Poids brut : 2200 grammes (environ) Bibliographie : - Françoise de Bonneville, "Jean Puiforcat", Edition du Regard, modèle reproduit page 132 A silver and vermeil coffee service by Jean Puiforcat with risewood coves, comprised of a teapot / coffeemaker, a milk jug, a sugar bowl and a water jug. Punched under the bases and marked "Jean Puiforcat Paris". Teapot / coffeemaker - H : 6,30 inch Milk jug - H : 3,15 inch Sugar bowl - H : 4,13 inch Water jug - H : 4,92 inch Gross Weight : 77,60 oz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
26.03.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
26.03.2019