Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.972 $ - 5.296 $
Zuschlagspreis:
4.080 €
ca. 5.402 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.972 $ - 5.296 $
Zuschlagspreis:
4.080 €
ca. 5.402 $

Quinze dessins sur calque à l'encre de Chine, par Jean Puiforcat période mexicaine, 1941-1945 FIFTEEN TRACING DRAWINGS, BLACK INK, JEAN PUIFORCAT MEXICAN PERIOD, 1941-1945 comprenant: - un dessin numéroté 147, coloré, avec deux détails, plateau pour service à thé, signé Jean Puiforcat 42, 53 x 52,5 cm - un dessin numéroté 130 avec détail, légumier, signé Jean Puiforcat 3.42, 47,5 x 30,5 cm - un dessin numéroté 125 avec détail, légumier, signé Jean Puiforcat 3.42, 35 x 31,5 cm - un dessin numéroté 52, avec craies jaune et marron, avec détail, cafetière, signé Jean Puiforcat 11.41, 30 x 43 cm - un dessin numéroté 393, coloré, avec détail, plat petits fours, signé Jean Puiforcat 45, 30,3 x 27 cm - un dessin numéroté 54, coloré, sucrier, non daté, signé Jean Puiforcat 18,8 x 16,4 cm - un dessin numéroté 55, coloré, crémier, non daté, signé Jean Puiforcat 18,2 x 14,8 cm - un dessin numéroté 53, cafetière, non daté, signé Jean Puiforcat 23,8 x 26,4 cm - un dessin numéroté 128, avec détail, plateau, signé Jean Puiforcat 3.42, 50 x 38,5 cm (déchirures sur les côtés) - un dessin numéroté 394, avec détail, plat carré, signé Jean Puiforcat 45, 43,5 x 34,2 cm - un dessin numéroté 256, coloré, avec détail, sucrier, signé Jean Puiforcat 42, 28,6 x 22,7 cm - un dessin numéroté 255, coloré, avec détail, cafetière, signé Jean Puiforcat 42, 37 x 30,2 cm (légères déchirures sur les côtés) - un dessin numéroté 257, coloré, avec détail, crémier, signé Jean Puiforcat 42, 30,8 x 22,6 cm - deux dessinx aquarellés estampés CREATION JEAN PUIFORCAT plateaux, 25 x 32,5 cm Quantity: 15 période mexicaine

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87