Auktionsarchiv: Los-Nr. 260.

Jean Pons Guillaume VIENNET (1777-1868

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.011 $ - 2.413 $
Zuschlagspreis:
2.177 €
ca. 2.918 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260.

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.011 $ - 2.413 $
Zuschlagspreis:
2.177 €
ca. 2.918 $

Jean Pons Guillaume VIENNET (1777-1868) Panthéon Nadar 197 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache. (Accidents). 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 32) Né à Béziers (Hérault). Écrivain et homme politique. Sa carrière est traversée par dix révolutions. Il est l'ennemi acharné de Lamartine, de Hugo, de Vigny (voir n° 261), de Balzac et déteste les novateurs. Membre de l'Académie française de 1830 à 1868. Membre de la chambre des pairs et de celle des députés. D'abord soldat, puis poète, homme de lettres et homme politique, dévoué à divers pouvoirs, il a eu le privilège de s'élever à toutes les dignités littéraires et politiques, en atteignant, de son propre aveu, aux dernières limites de l'impopularité. Sources : Vapereau page 1813. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260.
03.12.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260.
03.12.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030