Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

ACADÉMIE FRANÇAISE. - Ensemble d'environ 130 lettres et manuscrits, fin du xviiie

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.087 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.087 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.174 $

ACADÉMIE FRANÇAISE. - Ensemble d'environ 130 lettres et manuscrits, fin du xviiie siècle-xxe, principalement adressées à l'écrivain Robert de Flers et au philosophe Elme-Marie Caro. Lettres et pièces d'académiciens ou relatives à l'Académie française, notamment des lettres de candidatures. Jean Aicard, Émile Augier, Maurice Barrès, Louis Barthou, René Bazin, Henri Bergson, Abel Bonnard, Henri Bordeaux, Paul Bourget, Victor de Broglie, Ferdinand Brunetière, Alfred Capus, Elme Marie Caro, Francis Charmes, Jules Claretie, Georges Clemenceau, Victor Cousin, Alfred-Auguste Cuvillier-Fleury, Paul Deschanel, Maxime Du Camp Georges Duhamel, Alexandre Dumas fils, Félix Dupanloup, Élisabeth de Roumanie, Émile Faguet, Jules Favre, Octave Feuillet, Robert de Flers (dont une contresignée par Gaston Arman de Caillavet), Anatole France, Louis Gillet, Auguste Joseph Alphonse Gratry, Fernand Gregh, Émile Henriot, José-Maria de Heredia, Victor Hugo (copie manuscrite ancienne), Alphonse de Lamartine, Victor de Laprade, Ernest Lavisse, John Lemoinne, Georges Lenôtre, Émile Littré, Pierre Loti Louis-Hubert Lyautey, Charles Maurras, François-Auguste Mignet, François-Augustin Paradis de Moncrif, Émile Ollivier, Marcel Pagnol, Édouard Pailleron, Gaston Paris, Philippe Pétain, Raymond Poincaré, Marcel Prévost, Ernest Renan, Jean Richepin, Jules Romains, Edmond Rostand, Eugène Scribe, Michel-Jean-Sedaine, Philippe-Paul de Ségur, Pierre de Ségur, Jules Simon, Adolphe Thiers, Louis-Élisabeth de La Vergne de Tressan, Paul Valéry Jean Pons Guillaume Viennet. Avec 3 états d'indemnités des membres de l'Académie des Sciences morales et politiques (1845), portant de nombreuses signatures dont celles de Michelet, Sainte-Beuve, Tocqueville. Joint, un carton d'invitation à la séance de réception à l'Académie française de Louis Bertrand (1926)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240