Auktionsarchiv: Los-Nr. 597

Verschiedene Künstler "Hommage à Aimé et Marguerite Maeght." 1982.

Aufrufpreis
280 €
ca. 369 $
Zuschlagspreis:
310 €
ca. 408 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 597

Aufrufpreis
280 €
ca. 369 $
Zuschlagspreis:
310 €
ca. 408 $

Farblithographien, Lithographien und Farbserigraphien. In Fadenheftung gebundene Ausgabe mit 111 Seiten, durchgehend schwarzweiß und farbig illustriert mit 24 eigens für die Mappe gearbeiteten, unsignierten Arbeiten und einer Bibliographie der ersten 249 Nummern. Mit einem biographischen Abriß des Verleger- und Galeristenpaares Marguerite und Aime Maeght in französischer Sprache. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, Herbst 1982. Arbeiten von Saul Steinberg (Umschlaglithographie), Marc Chagall (Farblitho), Eduardo Chilida (Serigraphie), Joan Miró (Farblitho, Doppelseite), Pablo Palazuelo , Bram van Velde (Farblitho), Paul Rebeyrolle (Farblitho), Antoni Tàpies (Farblitho), Pierre Tal-Coat (Farblitho), Pierre Alechinsky (Farblitho), Raoul Ubac (Farblitho), Pol Bury (Farblitho), Klapheck (Farblitho), Gérard Titus Carmel (Farblitho), Ellsworth Kelly (Lithographie), Jacques Monory (Farbserigraphie), Jean Bazaine (Lithographie), Valerio Adami (Farblitho), Shusaku Arakawa (Lithographie), Jean-Paul-Riopelle (Farblitho), Takis (Farblitho), Claude Gerache (Lithographie), Joan Gardy-Artigas-(Farblitho) und Francois Fiedler (Farblitho).
Umschlag leicht gebrauchsspurig. Ecken bestoßen. Verso kleine Kratzer.
verschiedene Maße, Bl. 38 x 28,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 597
08.06.2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 597
08.06.2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788