Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Jean OSOUF (Vitry-le-François, 1898 - Nogent-sur-Marne,1996) BUSTE DE CORALIE, circa 1935-1940

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.090 $ - 6.817 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.090 $ - 6.817 $
Zuschlagspreis:

Jean OSOUF (Vitry-le-François, 1898 - Nogent-sur-Marne,1996) BUSTE DE CORALIE, circa 1935-1940 Bronze à patine brune signé, numéroté, cachet du fondeur et cachet du monogramme "J OSOUF E.U. Cire perdue A. Valsuani J.O." Pièce unique Hauteur: 32 cm Bibliographie : J. Perrin, " Jean Osouf sculpteur ", Société d'histoire de l'art de la Brie et du Pays de Meaux, 1981, repr. Commentaire : Coralie pose pour Jean Osouf entre 1935 et 1945 environ. Durant cette dizaine d'années, Osouf crée un grand nombre de sculptures dans lesquelles il décline les attitudes et les expressions de son modèle : figures de Naïade, de Baigneuse, de Jeune fille, Buste de Coralie dit Petite reine, Buste de Coralie couronnée, Masque de Coralie dit Epiphanie… Une épreuve de ce buste de Coralie est conservée au musée des Beaux-Arts de Reims. Le musée des Beaux-Arts d'Alger conserve une Baigneuse, le musée d'Art et d'Histoire de Belfort deux Buste de Coralie, le musée d'Art moderne de la Ville de Paris un Buste de Coralie couronnée. "Osouf retrouve dans ses bustes de jeune fille le sinueux sourire de l'Ange de Reims, ce sourire vincien avant la lettre qui est un emblème de la culture française" Waldemar George. "BUSTE DE CORALIE"; BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED, NUMBERED, STAMPED WITH FOUNDRY MARK AND STAMPED WITH MONOGRAM

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
30.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
30.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020