Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941).

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.771 $ - 54.619 $
Zuschlagspreis:
90.000 €
ca. 98.315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.771 $ - 54.619 $
Zuschlagspreis:
90.000 €
ca. 98.315 $

Table de salon en U renversé. Entièrement gainée de carreaux de cuir fauve (par Hermès) sur âme de latté de bois. Circa 1935. Signée et numérotée J-M. FRANK - CHANAUX & Cie 37 sur un bandeau de cuir collé sous l'un des piètements. Hauteur : 45,5 cm - Longueur : 60 cm - Largeur : 40 cm Accidents, manques, taches, importantes traces d'humidité à la base de chaque pied, état d'usage. Provenance et historique : Collection Jean et Violet Henson (1894-1974) (1887-1971). Œuvre très probablement reçue en présent de Jean-Michel Frank (cf. Jean Henson, A time for réflexion, éditions Somogy, Paris, 1949, page 194). Bibliographie et œuvres en rapport : - Art et Industrie - N° 5 de mai 1930. Des variantes, gainées de galuchat brun figurant dans l'appartement de Charles Templeton Crocker à San Francisco décoré par Jean-Michel Frank, reproduites page 14. - Art et Décoration - N° 3 de Mars 1936. Des variantes de gainage, figurant dans l'appartement de Charles Templeton Crocker à San Francisco décoré par Jean-Michel Frank, reproduites page 93. - Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux : Aux sources du XXe siècle II, Intérieurs - Catalogue de l'exposition organisée en 1990 à la Galerie Jacques de Vos, Paris, Éditions Galerie Jacques de Vos, Paris, 1990. Une variante gainée de galuchat (ancienne collection Madame Chanaux) reproduite page 29. - Léopold Diego Sanchez - Jean-Michel Frank - Éditions du Regard, Paris, 1997. De nombreuses variantes, gainées de parchemin ou de galuchat, reproduites pages 37 et 96-97 (Hôtel des Noailles), 108, 124-125, 128 (bibliothèque de Monsieur Spitzer), 129 (chez Chanaux), 160, 200-204, 207, et 213. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier - Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien - Éditions Norma, Paris, 2006. De nombreuses variantes, gainées de parchemin ou de galuchat, reproduites pages 43, 45, 56-57 (Lefébure), 96-97 et 101 (Hôtel des Noailles, 106 (Elsa Schiaparelli), 128 (Tempelton Crocker), 159 (Artaud), 184 (modèle créé pour Nelson Rockefeller), 225 (Chanaux), 259, 289, 301, 317 et 319. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier - Jean-Michel Frank : un décorateur dans le Paris des années 30 - Catalogue de l'exposition organisée à la Fondation Pierre Bergé-Yves Saint-Laurent, Paris (2 octobre 2009 - 3 janvier 2010), Éditions Norma, Paris, 2009. De nombreuses variantes, gainées de parchemin ou de galuchat, reproduites pages 25, 37 (Hôtel des Noailles), 58 (appartement de Madame Artaud), et 67 (rue de Verneuil, chez Jean-Michel Frank).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
30.11.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
30.11.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440