Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

Design
11.06.2019
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.948 $ - 56.580 $
Zuschlagspreis:
37.700 €
ca. 42.661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

Design
11.06.2019
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.948 $ - 56.580 $
Zuschlagspreis:
37.700 €
ca. 42.661 $

JEAN-MICHEL-FRANK (1895-1941) Cartonnier à neuf casiers Chêne gainé de cuir cousu sellier Hermès et bronze Estampillé «J.M.FRANK», «CHANAUX & Co» et «HERMÈS 13» Numéroté «15010» au revers Vers 1935 H_81,5 cm L_112 cm P_32 cm Un certificat du comité Jean-Michel-Frank sera délivré à l'acheteur A stamped filing cabinet in oak, leather and bronze by Jean-Michel-Frank numbered «15010» and stamped «CHANAUX & Co» and «HERMÈS 13». The Jean-Michel-Frank Comittee will provide a certificate for this lot Provenance: - Collection Madame Stanley Resor, États-Unis et par descendance - Vente Sotheby's, Paris, le 25 novembre 2014, lot n°4 - Collection privée, Paris Bibliographie: - Josette Devin, «Jean Michel Frank, un créateur oublié», L'oeil, Mai 1963, p. 51. - Léopold Sanchez, Jean-Michel-Frank, Paris, 1997, p. 174-175, 186-187. - François Baudot, JM Frank, Paris, 1998, p. 70-71. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel-Frank, L'étrange luxe du rien, Paris, 2006, p. 47. - Jean-Michel-Frank, un décorateur dans le Paris des années 30, catalogue d'exposition, Fondation Pierre Bergé-Yves Saint-Laurent, Paris, 2 octobre 2009 - 3 janvier 2010, p. 71. Jean-Michel-frank Deux meubles rares Jean Michel Frank (1895-1941) est un des principaux décorateurs français de la période Art Déco. Introduit dans le monde intellectuel et artistique parisien, il fréquente quelques personnalités parmi lesquelles Louis Aragon pour qui il s'improvise décorateur. Son style attire l'attention d'autres personnalités ouvertes à la modernité qui, bientôt, lui confieront à leur tour l'aménagement de leurs intérieurs. Dès ses premières réalisations, il affirme une volonté de dépouiller les meubles, de détourner les usages, de purger les espaces existants de leur trop-plein décoratif et de laisser respirer des lieux. En rationalisant la décoration intérieure, il évite tout ornement superflu et atteint la beauté par des volumes simples et bien équilibrés. Chez lui, ce que la forme perd, la matière le gagne. À ce titre, François Mauriac parlera «d'esthétique du renoncement». Jean-Michel-Frank réalise en juin 1926 l'aménagement d'un grand fumoir, d'une antichambre et d'un boudoir au premier étage de l'hôtel particulier de Charles et Marie-Laure de Noailles place des Etats-Unis à Paris. Il casse les conventions de la demeure aristocratique et contrebalance cet hygiénisme de façade par l'utilisation de matière noble: le parchemin, les plaques de mica ou encore la marqueterie de paille iront jusqu'à faire circuler à son égard l'expression suivante «Frank met Paris sur la paille» (Josette Devin, Jean-Michel-Frank, Un créateur oublié, L'oeil, mai 1963). Des décennies plus tard, en 1973, Yves Saint Laurent évoquant son musée imaginaire pour le magazine Vogue parlera d'ailleurs du grand fumoir Noailles comme de la «huitième merveille du monde». À la fin des années 1920, Jean-Michel-Frank s'associe avec l'ébéniste Adolphe Chanaux (1887-1965), très au fait des matériaux, des techniques et des savoir-faire. Au même moment, une collaboration se met aussi en place avec les jeunes sculpteurs suisses Alberto et Diego Giacometti En mars 1935, une boutique Jean-Michel-Frank s'ouvre rue du Faubourg Saint-Honoré. Les commandes affluent et proviennent même des États-Unis, avec l'aménagement d'intérieurs de milliardaires américains, tels la maison de Charles Templeton Crocker à San Francisco ou l'appartement de Nelson Rockefeller à New York.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
11.06.2019
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
11.06.2019
Pierre Bergé & Associés