Jean METZINGER (Nantes, 1883 - Paris, 1956) Étang dans la brume, 1903-1904 Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche. 46 x 61 cm. Madame Bozena Nikiel a confirmé lauthenticité de ce tableau. Un certificat sera remis à lacquéreur. Provenance : collection Georges Thomas, par descendance, Touraine.