Le chemin à travers les champs, 1908 Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Signé en bas à droite J Metzinger Provenance: Collection Charles Malpel Collection Françoise Tournié Collection privée, Paris Exposition: Metzinger/ Gleizes du cubisme et après, Musée de la Poste, Paris, Musée de Lodève ; mai 2012 à Novembre 2013, reproduit p. 63 Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Metzinger actuellement en préparation par Madame Bozena Nikiel Un avis d'inclusion au catalogue raisonné de Madame Bozena Nikiel sera remis à l'acquéreur