Jean METZINGER (Nantes, 1883- Paris, 1956) NU PENSIVE, 1905 Huile sur carton fort signé en haut à gauche "Metzinger" "NU PENSIVE"; OIL ON CARDBOARD; SIGNED UPPER LEFT Hauteur : 22 Largeur : 27 cm Provenance : Collection particulière, france par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des oeuvres de Jean Metzinger actuellement en préparation par Madame Bozena Nikiel Commentaire : Un certificat de Madame Bozena Nikiel sera remis à l'acquéreur Etude de paysage au dos de l'oeuvre