Jean MAYODON (1893-1967) Coupe circulaire creuse, 1929, en faïence sur talon, à décor émaillé polychrome d'une danseuse des ballets russes portant un costume dans le goût des créations de Léon Bakst fond d'une résille or et rehauts d'émaux verts sur fond bleu, marli peigné bordé d'oves, revers à décor d'une rosace géométrique. Signature incisée "Sigle de l'artiste 1929 Sèvres". Diam. 22,2 cm Estimation