Jean-Jacques ROUSSEAU 1712-1778 Les Confessions de J.J. Rousseau, suivies des Rêveries du promeneur solitaire Genève, s.n.., 1782-1789 4 vol. in-8 (21,2 x 13,4 cm), I : [2] f, 471 p. (A-Y8, Z6, Aa-Ff8, G4), II: [2] f., 280 p. et 295 p. (A-R8, S4, A-S8, T4), III: 594 p. (A-Z8, Aa-Oo8, Pp1), IV: 540 p. (A-Z8, Aa-Kk8, Ll7), demi-maroquin à coins gris-bleu, dos à nerfs, tête dorée (Pagnant) Édition contrefaite de l'année de l'originale des Confessions et des Rêveries du promeneur solitaire, comportant le fleuron à la rose pour les deux 1ers tomes, un portrait de Jean-Jacques Rousseau au 1er volume, ornée de 5 titres gravés à l'eau-forte par Monnet, 1 fac-similé d'une lettre de Rousseau et 102 gravures, parfois en plusieurs états, certaines répétées, par divers graveurs. Bibliographie : TCHEMERZINE, p. 563 Petites déchirures et petits manques marginaux sans atteinte au texte, rousseurs et taches éparses, dos insolés, reliures légèrement frottées