Jean (Hans) Arp (1886-1966) Entité ailée bronze à patine brun doré Hauteur: 127.6 cm. Conçu en 1961; cette épreuve fondue entre 1970 et 1975 bronze with golden brown patina Height: 50 ¼ in. Conceived in 1961; this bronze cast between 1970 and 1975 Provenance Atelier de l'artiste. Marguerite Arp-Hagenbach, Suisse (par succession). Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci dans les années 1960). Collection particulière, Paris (don de celle-ci). Puis par descendance aux propriétaires actuels.