Jean-Guillaume-Moitte (1746-1810) Une procession du Saint Sacrement sous le Pape Clement XIII (1758-1769) sous les portiques de Bernini, place Saint Pierre à Rome signé et daté 'Moitte inv. et delin. 1768' et inscrit 'clément XIII' sur le montage craie noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc (en partie oxydé), sur un montage français de la fin du 18ème siècle 329 x 483 mm.