Auction 17.03.2005

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 17.03.2005

Zurück

Bild
Ecole de Ferrare, dernier quart du 15ème siècle

Ecole de Ferrare, dernier quart du 15ème siècle La lettre O avec Saint Augustin tenant un modèle de ville sur un livre, une ville dans le lointain avec inscriptions en latin ( verso ) plume et encre noire, gouache rehaussé d'or sur vélin 57 x 64 mm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Jan van der Straet, dit Giovanni Stradanus (1523-1603)

Jan van der Straet, dit Giovanni Stradanus (1523-1603) Saint Luc peignant la Vierge ( recto ); La décapitation d'un saint ( verso ) plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur deux papiers bleu attachés, les contours incisés ( recto ) 189 x 175 mm

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Attribué à Taddeo Zuccaro (1529-1566)

Attribué à Taddeo Zuccaro (1529-1566) Des captifs assis près de trophées, d'après Polidoro da Caravaggio avec inscription '...illo ... ssi d a. Cong. n e d a. Miss n e.' sur le montage plume et encre brune, lavis brun 140 x 333 mm

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Pirro Ligorio ( circa 1513-1583)

Pirro Ligorio ( circa 1513-1583) Quatre soldats romains avec à leurs pieds, un lion, une tortue et une salamandre craie noire, plume et encre brune, lavis brun, filigrane fleur dans un cercle 205 x 152 mm

Los #: 6

Datum: 17.03.2005

Bild
Attribué à Domenico Campagnola ( circa 1500-1564)

Attribué à Domenico Campagnola ( circa 1500-1564) Un paysage avec une figure accroupie au premier plan, une ville au fond plume et encre brune, sur deux papiers attachés 82 x 93 mm

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Pseudo-Gherardi (Actif 17ème siècle)

Pseudo-Gherardi (Actif 17ème siècle) Un soldat payant un tribut à un prince avec un groupe de figures ( verso , collé) et avec inscription 'ch -liberin.' ( recto ) plume et encre brune sur papier brun clair 225 x 182 mm

Los #: 9

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Attribué à Bartolomeo Passarotti (1529-1592)

Attribué à Bartolomeo Passarotti (1529-1592) Deux hommes à mi-corps, l'un vu de dos craie noire, plume et encre brune, le coin supérieur gauche refait 160 x 160 mm

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Ecole Génoise, 16ème siècle et attribué à Prospero Fontana (1512-1597)

Ecole Génoise, 16ème siècle et attribué à Prospero Fontana (1512-1597) Deux dessins sur une page d'un album du Padre Resta: Allégorie de l'obédience dans une niche; et Un groupe de figures près d'un arbre avec inscriptions 'OVBIDIENTIA' et 'C.ARAS NIM afent' (1) plume et encre brune, lavis mauve

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Ecole Italienne, 16ème siècle

Ecole Italienne, 16ème siècle Deux dessins sur une page d'un album du Padre Resta: Une sainte avec une palme; et Un fragment de dessin avec un putto et un personnage drapé avec inscriptions 'bandinelli' (1) plume et encre brune (1); craie noire, plume et encre brune (2) 340 x 240 mm.; et 192 x 247

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Ecole Italienne, circa 1600

Ecole Italienne, circa 1600 Un homme allongé ( recto ); Deux hommes se battant ( verso ) craie noire 352 x 244 mm

Los #: 14

Datum: 17.03.2005

Bild
Carletto Caliari (1570-1596)

Carletto Caliari (1570-1596) Saint Mathieu et l'Ange craie noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur papier brun clair 193 x 193 mm

Los #: 15

Datum: 17.03.2005

Bild
Jacopo Negretti, Palma il Giovane (1544-1628)

Jacopo Negretti, Palma il Giovane (1544-1628) L'apothéose d'un moine avec inscription 'Palma' craie noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc, inscrit dans un octogone, sur papier brun 232 x 250 mm

Los #: 16

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Giovanni Battista Naldini ( circa 1537-1591)

Giovanni Battista Naldini ( circa 1537-1591) La Deposition ( recto ); La Visitation ( verso ) craie rouge ( recto ); craie rouge et noire ( verso ), le coin supérieur gauche coupé 204 x 262 mm

Los #: 18

Datum: 17.03.2005

Bild
Giulio Cesare Venenti ( circa 1609-1697)

Giulio Cesare Venenti ( circa 1609-1697) Le Baptême du Christ avec inscriptions 'G.C. Venenti 50' et 'GC Venuti' sur le montage et numéroté '13' ( verso ) craie noire, plume et encre brune 279 x 178 mm

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Salvator Rosa (1615-1673)

Salvator Rosa (1615-1673) Deux figures en discussion plume et encre noire sur papier brun, partie de la marge gauche restaurée 108 x 64 mm

Los #: 20

Datum: 17.03.2005

Bild
Remigio Cantagallina (1582-1635)

Remigio Cantagallina (1582-1635) Un paysage fluvial avec des habitations, des pêcheurs tirant un filet, deux hommes au premier plan daté '1619' craie noire, plume et encre brune, lavis brun 191 x 285 mm

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Bartolomeo Salvestrini (1599-1633)

Bartolomeo Salvestrini (1599-1633) Sainte Cécile jouant de l'orgue; et Le martyre d'un saint plume et encre brune 93 x 66 mm.; et 104 x 72 mm. (2

Los #: 23

Datum: 17.03.2005

Bild
Attribué à Bernardino Mei (1615-1676)

Attribué à Bernardino Mei (1615-1676) Marie-Madeleine priant, avec d'autres saints étude de figure à la plume ( verso ) craie rouge, lavis rouge, mis au carreau à la craie rouge, ovale 178 x 128 mm

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Livio Mehus ( circa 1630-1691)

Livio Mehus ( circa 1630-1691) Deux études d'un homme endormi, et deux études de tête craie noire, pinceau et lavis brun 243 x 193 mm

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Attribué à Domenico Canuti (1620-1684)

Attribué à Domenico Canuti (1620-1684) Tête d'homme barbu regardant vers la gauche avec inscriptions 'Cloa N34.' et 'N o81' ( verso ) craie noire et rouge, estompe sur papier brun clair 226 x 185 mm

Los #: 28

Datum: 17.03.2005

Bild
Attribué à Cristoforo Roncalli, il Pomarancio (1552-1626)

Attribué à Cristoforo Roncalli, il Pomarancio (1552-1626) Un homme nu, vu de dos, tenant une épée craie noire et blanche sur papier bleu, filigrane M et étoile dans un écusson 425 x 263 mm

Los #: 30

Datum: 17.03.2005

Bild
Francesco Montelatici, dit Cecco Bravo (1601-1661)

Francesco Montelatici, dit Cecco Bravo (1601-1661) Les sacrifices de Caïn et Abel deux figures d'une autre main ( verso ) craie rouge 182 x 176 mm

Los #: 35

Datum: 17.03.2005

Bild
Giovanni Francesco Barbieri, il Guercino (1591-1666)

Giovanni Francesco Barbieri, il Guercino (1591-1666) Saint Roch, de trois-quart, un arbre au fond plume et encre brune (encre gallique), filigrane oiseau dans un cercle 258 x 189 mm

Los #: 36

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Attribué à Ercole Procaccini II (1596-1676)

Attribué à Ercole Procaccini II (1596-1676) Un homme assis regardant vers le haut et pointant vers la gauche huile sur papier 379 x 255 mm

Los #: 37

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Carlo Alberto Baratta (1754-1815)

Carlo Alberto Baratta (1754-1815) Jupiter assis sur un aigle tenant la foudre craie noire, plume et encre grise, lavis gris rehaussé de blanc sur papier préparé gris 220 x 159 mm

Los #: 39

Datum: 17.03.2005

Bild
Ecole Italienne, début 17ème siècle

Ecole Italienne, début 17ème siècle La Résurection de Lazare craie noire et blanche sur papier bleu-vert 267 x 412 mm

Los #: 42

Datum: 17.03.2005

Bild
Giovanni Angelo Canini ( circa 1617-1666)

Giovanni Angelo Canini ( circa 1617-1666) Un homme assis de profil à gauche dans un paysage signé 'Io Angelus Canini a Roma Del' craie rouge, filigrane tre monti sous une croix dans un cercle 355 x 456 mm

Los #: 43

Datum: 17.03.2005

Bild
Giovanni Andrea Sirani (1610-1670)

Giovanni Andrea Sirani (1610-1670) Jeune fille en buste de profil à gauche regardant en haut à gauche craie rouge et blanche sur papier brun clair 255 x 192 mm

Los #: 44

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Ecole Vénitienne, 18ème siècle

Ecole Vénitienne, 18ème siècle Tête d'homme de profil à gauche regardant vers le bas avec inscription 'MM.113.' sur le montage craie noire et blanche sur papier brun clair, sur un montage du 18ème siècle 290 x 235 mm

Los #: 45

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.03.2005

Bild
Francesco Allegrini (1587-1663)

Francesco Allegrini (1587-1663) Deux chevaux avec inscription 'I O H' plume et encre brune 99 x 65 mm.; et neuf dessins de différentes mains et une gravure (11

Los #: 46

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 17.03.2005