Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

JEAN GENET (1910-1986), QUERELLE DE BREST, ILLSUTRÉE PAR JEAN COCTEAU. DESSIN, LAS ET PHOTO DE GENET EN TÊTE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.789 $ - 10.385 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.473 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.789 $ - 10.385 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.473 $

Genet, Jean -- Jean Cocteau QUERELLE DE BREST. S.L.N.D. [PARIS, MORIHIEN, 1947]. édition originale. In-4 (304 x 230 mm). Tirage limité à 525 exemplaires, tous hors commerce. illustration : 29 lithographies libres originales de Jean Cocteau un des 9 exemplaires (après un exemplaire unique) sur vélin de Lana à la forme, paraphés par l'auteur, comportant un dessin original et une suite des illustrations sur Chine fort, celui-ci H. Dessin un peu froissé. reliure signée de devauchelle. Maroquin bleu mosaïqué, décor parlant figurant 3 personnages dans le style des portraits par Cocteau, dont un en pied, un en buste et un portrait, sur lesquels se surimpose une ancre marine, décor répété au second plat, de veau de tons bleus, verts, roses et brun, dos lisse portant nom d'auteur et titre en lettres dorées, quelques filets bleu métallisé passant par le dos. Couverture et dos. Chemise et étui. [joints :] - une piquante lettre autographe signée de Jean Genet à propos d'un envoi demandé sur Querelle de Brest. - une photographie originale de Genet portant le cachet Daniel Filipacchi, 102 rue d'Assas au dos. - un dessin original supplémentaire monté sous cache montrant une scène de fellation. Le dessin original réservé aux 9 exemplaires sur vélin de Lana est celui qui servit à la planche vis à vis la page 96 de l'ouvrage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
29.05.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
29.05.2013
Sotheby's
Paris