Jean FAUTRIER 1898 - 1964 La petite fille de Cette - 1925 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite "Fautrier 25" Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Paris, Galerie Fabre, 1925 Vente Paris, Christie's, 28 mai 2008, lot 73 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Tokyo, Station Gallery ;Toyota, Municipal Museum of Art ; Osaka, the National Museum of Art, mai - décembre 2014, n° 13, reproduit p. 43 Bibliographie : M.-A. Stalter, Les années retrouvées de Jean Fautrier 1922 - 1943, in Jean Fautrier Tokyo, Toyota, Osaka, 2014, pp. 210-211 Commentaire : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisoné de l'oeuvre de Jean Fautrier actuellement en préparation par Madame Marie-José Lefort. L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par le Comité Jean Fautrier Oil on canvas ; signed and dated upper right